RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.40
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.40
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

Нарушение международного права: в США резко высказались в адрес РФ в связи с инцидентом над Черным морем

США выразили "наивысший уровень" обеспокоенности в связи с перехватом российским истребителем Су-27 самолета-разведчика США Lockheed P-3 Orion над Черным морем в международном воздушном пространстве.

Об этом говорится в сообщении Госдепартамента США.

"Соединенные Штаты с наивысшим уровнем обеспокоенности отмечают последний инцидент, связанный с небезопасными действиями российских военных над Черным морем 29 января", - отмечает Госдеп.

Также подтверждается информация о том, что Су-27 приблизился к P-3 Orion на 5 футов (1,5 м) и пролетел прямо перед ним.

"В то время как самолет США действовал в соответствии с международным правом, российская сторона грубо нарушала существующие соглашения и международное право, в этом случае Соглашение о предотвращении инцидентов в и в открытом море (INCSEA) от 1972 года", - подчеркнули в Госдепартаменте.

"Это лишь последний пример российской военной деятельности, которая пренебрегает международными нормами и соглашениями. Мы призываем Россию прекратить эти небезопасные действия, которые повышают риск просчета, опасность для экипажа с обеих сторон и столкновения в воздухе", - подытожили во внешнеполитическом ведомстве США.

Как сообщал "Апостроф", недавно патрульный самолет США P-8 Poseidon совершил полет в районе оккупированного Россией Крыма.