RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

Кибератаки и компромат на Путина: в США рассказали о планах ответить на вмешательство России в выборы

Журналист Yahoo Майкл Исикоф и главный редактор журнала Mother Jones Дэвид Корн написали книгу под названием "Русская рулетка: инсайдерская история о войне Путина против Америки и избрании Дональда Трампа", в которой рассказывается о том, как в Белом доме собирались отвечать на вмешательство России в выборы президента в США.

Об этом сообщается на новостном сайте Yahoo.

Книга базируется и на разговорах с тогдашними сотрудниками Белого дома.

Одним из предложенных вариантов была ответная кибератака под руководством АНБ против некоторых российских сайтов и хакеров Guccifer 2.0 и DCLeaks, которые были причастны к краже личных документов представителей Демократической партии. Кроме этого, говорилось о возможной DDOS-атаке на разведывательные ведомства РФ.

В частности, Селеста Уолландер - старший помощник Барака Обамы по России и Центральной Азии в Совете национальной безопасности - предлагала опубликовать засекреченный компромат на президента РФ Владимира Путина.

Так, Уолландер предлагала организовать утечку отрывков засекреченных разведданных с целью раскрыть банковские счета в Латвии дочери Путина.

Кроме этого, Уолландер и тогдашний помощник Госсекретаря Виктория Нуланд предлагали передавать "российским сайтам слухи о деньгах Путина, подружках российских чиновников, коррупции в "Единой России".

"Мы хотели поднять ставки тем методом, который признавал Путин", - отметила Нуланд.

Однако отвечать Кремлю на вмешательство американские выборы в Белом доме в итоге отказались, поскольку информация о подготовке ответа может просочиться в СМИ, что "загонит президента в рамки" и вынудит его действовать.

Как сообщал "Апостроф", США готовятся объявить о новых санкциях против России за ее вмешательство в выборы.