RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

25 апреля

Все новости

Госдеп США сделал серьезное заявление о России

В так называемых "зеркальных" действиях российского правительства по высылке 60-ти американских дипломатов из РФ в Госдепе США увидели желание российского правительства прикинуться жертвой и уйти от диалога.

Об этом заявила в четверг, 29 марта в Вашингтоне официальный представитель Государственного департамента США Хизер Науэрт, передает Укринформ.

"Из представленного нам списка (американских дипломатов, объявленных в России персонами нон грата – прим. "Апострофа") ясно, что Российская Федерация не заинтересована в диалоге в вопросах, которые имеют значение для обеих наших стран", - заявила представитель Госдепа.

Кроме того, дипломат назвала так называемые "зеркальные" действия России необоснованными.

"Наши действия были мотивированы исключительно нападением на Великобританию, атакой на британского гражданина и его дочь. Помните, что речь идет о первом применении нервно-паралитического газа "Новичок" в невоенное время на территории нашего союзника", - отметила она.

По заверениям Науэрт, Москва нарушила Конвенцию о химическом оружии.

"Россия не должна вести себя как жертва. Жертвами в этой ситуации есть только двое людей, которые сейчас лежат в госпитале в Соединенном Королевстве, а также те, кто пострадал случайно в результате химической атаки", – уточнила представитель Госдепа.

Науэрт подчеркнула, что Россия "продолжает загонять себя в самоизоляцию". При этом, по ее заверениям, США оставляют за собой право ответа на "зеркальные" действия РФ.

Подробнее об этом читайте в материале "Апострофа": Это новый этап, может дойти до мировой войны: что значит выдворение дипломатов РФ.