RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

23 апреля

Все новости

В США прощаются с Джорджем Бушем-старшим: опубликованы видео

На Капитолийском холме в Вашингтоне началась церемония прощания с 41-м президентом США Джорджем Бушем, скончавшимся в пятницу, 30 ноября, на 95-м году жизни.

Об этом сообщает ТАСС.

Гроб с его телом был доставлен из Хьюстона (штат Техас) в Вашингтон и установлен в центральном зале - Ротонде - здания конгресса США.

После того, как гроб с телом бывшего американского лидера под ружейный салют был доставлен в здание Капитолия, перед многочисленными собравшимися, среди которых были в том числе множество политиков, выступил вице-президент Майкл Пенс. В числе присутствовавших был также Джордж Буш-младший с семьей.

"Президент Буш был великим лидером, который очень сильно повлиял на жизнь этого государства. Но он также был и просто хорошим человеком, который был верен супруге, своей семье и своим друзьям", - отметил вице-президент. По его словам, Буш-старший был столь скромным человеком, что за свою жизнь не написал ни одной автобиографической книги.

Проститься с Бушем-старшим также прибыл нынешний президент Дональд Трамп с супругой.

Церемония прощания продлиться до 07:00 утра среды. С экс-президентом смогут попрощаться бывшие и нынешние руководители иностранных государств, главы иностранных дипломатических миссий, политики и тысячи американцев.

Буш-старший занимал пост президента только один срок - с 1989 по 1993 годы. Во время президентства Буша в мире произошли глобальные изменения: падение коммунизма в Европе и распад СССР. Международная политика США в годы правления Буша-старшего отмечена военными операциями в Панаме, на Филиппинах и в Персидском заливе. В 1993 году он проиграл на выборах демократу Биллу Клинтону.

Как сообщал "Апостроф", в августе 2018 года в США на 82-м году жизни умер сенатор от штата Аризона и кандидат в президенты на выборах 2008 года Джон Маккейн.