RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Стало известно о непозволительной выходке Трампа во время саммита НАТО

Во время саммита НАТО в Брюсселе, президент США Дональд Трамп опоздал на заседание и набросился с нападками на членов Альянса.

Об этом пишет The New Yorker.

Как передает издание, Трамп обзывал союзников паразитами, которые потребляют плоды американской мощи. Глава Белого дома угрожал, что пойдет "своим путем", если они быстрее не станут больше тратить на сферу обороны. Основной шквал критики Трамп обрушил на канцлера Германии Ангелу Меркель, обращаясь к ней "Ты, Ангела".

"Лидеры НАТО сидели потрясенные тем, что называлось "странным зрелищем" со стороны Трампа. Другая женщина, Даля Грибаускайте, президент Литвы, встала на защиту Меркель. Германия направила войска для защиты Литвы от России, отметила Грибаускайте и Меркель обязалась тратить больше на общую оборону НАТО. Премьер-министры Дании и Норвегии также отрицали. В конце концов, премьер-министр Нидерландов Марк Рютте отметил, что с момента прихода Трампа к власти союзники по НАТО совместно расширили свои оборонные бюджеты до семидесяти миллиардов долларов. Примите эту победу, он призвал президента. Трамп это сделал", - говорится в статье.

Как сообщал "Апостроф", Трамп во время саммита в Брюсселе пригрозил выходом США из НАТО, если государства-члены не выполнят его требований по повышению расходов на оборону.