RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Трампу нужно оправдание: названа причина "коронавирусных" нападок США на Китай

Резкие заявления президента США Дональда Трампа в сторону Китая из-за распространения коронавируса имеют политическое основание и объясняются близостью избирательной кампании.

Такое мнение высказал "Апострофу" доцент исторического факультета КНУ имени Тараса Шевченко, специалист по американо-китайским отношениям Макар Таран.

"У Трампа на носу выборы. И избирателям нужно как-то объяснять причины, почему все не так, как должно быть. Поэтому обвинения Китая имеют в основе в первую очередь политические интересы", - заметил эксперт.

По его словам, Китай станет главным оправданием Трампа в объяснении своих неудач. Однако, атаки Вашингтона не ограничиваются только попыткой мобилизовать электорат на предстоящих выборах. Назвав своей главной целью мести коронавирус, Трамп объявил о торговой войне с Китаем.

При этом вполне возможно, что план Трампа заключается не в победе над КНР, а преследует значительно более скромные, но более реальные цели.

"Складывается устойчивое впечатление, что цель Трампа - не выровнять торговый баланс, а получить в процессе противостояния победу в виде каких-то уступок от Китая. Ведь если взглянуть в целом, за время президентского срока Трампа каких-либо внешнеполитических успехов у него по сути и не было. Поэтому для него важно получить серьезную уступку от Китая", - отметил Макар Таран.

Подробнее о том, зачем власти США ввязываются в противостояние с Китаем читайте в материале "Апострофа": Громоотвод Трампа: почему Белый дом готовит новую войну против Поднебесной