RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.30
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

Все новости

В США полицейский снова убил афроамериканца, начались массовые протесты: фото и видео

После того, как полиция убила в США афроамериканца Джорджа Флойда, произошло еще одно убийство правоохранителями, также афроамериканца.

Об этом сообщает издание Washington Post.

В пятницу вечером, 12 июня, полицейский в городе Атланта (штат Джорджия) застрелил 27-летнего темнокожего мужчину Рэйшарда Брукса. Этому предшествовало обращения к правоохранителям, что в автомобиле на парковке возле кафе спит мужчина.

Полицейские приехали на место и решили провести тест на состояние алкогольного опьянения, который показал положительный результат. Тогда между Бруксом и силовиками начался конфликт, в ходе которого он выхватил электрошокер и пытался убежать. Полицейский открыл огонь и ранил его. Брукс скончался в больнице после операции.

Вследствие инцидента на улицы города вышли активисты. Снова начались погромы со стороны демонстрантов: они жгли машины, разрушили кафе, около которого застрелили темнокожего. Люди скандировали лозунги против полиции. В ответ на это, силовики были вынуждены применить слезоточивый газ.


Виновного в убийстве полицейского уволили, однако это не остановило активистов.

Подробнее об американских протестов против расизма читайте в материале "Апострофа": "Мы сожжем эту систему к чертям": почему протесты в США были неизбежны.