RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

Коллегия выборщиков подтвердила победу Байдена на выборах в США: что будет дальше

Коллегия выборщиков США подтвердила победу Джо Байдена на президентских выборах в стране - он набрал 302 голоса выборщиков из 270 необходимых для победы, подсчет продолжается.

Об этом сообщает СNN.

Действующий президент США Дональд Трамп получил 232 голоса выборщиков.

Голосование выборщиков в ряде штатов еще не завершилось, однако Трамп уже не сможет опередить Байдена по числу голосов.

Голосование выборщиков делает результаты выборов официальными, но окончательными они станут 6 января, когда совместная сессия Конгресса должна утвердить итоги.

Кандидатуру Байдена поддержали, в частности, в Калифорнии (55 выборщиков), в Аризоне (11 выборщиков), в Висконсине (10), в Джорджии (16), в Мичигане (16), в Неваде (6) и в Пенсильвании (20).

Вместе с Байденом в должность вступит Камала Харрис, которая займет пост вице-президента.

Как проходила процедура голосования выборщиков

Всего в коллегии выборщиков 538 человек, процедуры их номинации и избрания определяют сами штаты. Количество выборщиков от штата пропорционально численности его населения. Так, самый населенный штат, Калифорния, имеет 55 выборщиков. Во втором крупнейшем штате, Техасе, их 38, в Нью-Йорке и Флориде - по 29.

Выборщики избираются партиями в начале года. В основном это партийные чиновники среднего звена, хотя иногда они могут быть и высокопоставленными лицами. Они играют роль посредников, высказывая волю избирателей своих штатов.

Голосование выборщиков в ВермонтеФото: Twitter

В 29 из 50 штатов и округе Колумбия действуют правила, обязывающие выборщиков голосовать только за кандидата, набравшего больше всего голосов рядовых избирателей. Голосование выборщиков является второй ступенью избирательного процесса в США, которая формально закрепляет итоги голосования рядовых избирателей 3 ноября.

Реакция Байдена

Джо Байден уже отреагировал на итоги голосования коллегии выборщиков в США и назвал их настоящей победой.

"Я навеки потрясен тем фактом, что 5,7 млн человек помогли нашей кампании добиться победы", - отметил он.

Фото: Twitter

Реакция Трампа

Дональд Трамп, который ранее активно комментировал подсчет голосов и заявлял о махинациях, до сих пор не прокомментировал победу своего соперника на выборах в США, демократа Джо Байдена.

Что будет дальше

Результаты голосования коллегии выборщиков должны быть утверждены Конгрессом. Ожидается, что 6 января 2021 года состоится совместное заседание Сената и Палаты представителей, на котором пройдет подсчет голосов выборщиков.

Завершающим этапом выборов станет инаугурация президента 20 января - он принесет присягу и вступит в должность.

Читайте также материал "Апострофа": Трампа за решетку: кто поможет президенту уйти от преследования.