RU  UA

Чрезвычайные меры безопасности в день инаугурации Байдена: эксклюзивные подробности из США

После скандального штурма сторонниками Дональда Трапма здания Конгресса США 6 января правоохранительные органы готовят чрезвычайные меры безопасности на время проведения инаугурации новоизбранного президента Джозефа Байдена.

Об этом сообщила в эфире Апостроф TV наш корреспондент в Калифорнии Кристина Керницкая.

По ее словам, в Вашингтоне вокруг Капитолия было принято решение создать так называемую "зеленую зону".

"Вокруг Конгресса возведен двухметровый металлический забор, за которым находятся силовики. В день инаугурации к охране порядка будут привлечены около 25 000 нацгвардийцев. Все подъезды к стратегическим объектам, в частности к мостам, будут перекрыты или тяжелой техникой или бетонными блоками. В день инаугурации, 21 января, будет закрыто 13 станций метро. ФБР также сообщил об усиленном сотрудничестве с местными правоохранителями. В частности, в Калифорнии Нацгвардия будет охранять правительственные здания", - сообщила корреспондент "Апострофа".

Кроме того, в сценарий инаугурации были внесены коррективы не только из-за событий 6 января, но и из-за пандемии коронавируса. В частности, по этой причине отменяются такие торжества как традиционное шествие в Белый дом, который переносится в онлайн режим.

Корреспондент "Апострофа" отметила еще одну опасность для Байдена после инавгурации.

"Как заявила представительница Республиканской партии, Байдену могут объявить импичмент сразу после его вступления в должность. Это негативно повлияет на ситуацию, ведь первые сто дней очень важны, а такая ситуация будет мешать принимать совместные важные решения", - подчеркнула она.


Как сообщал "Апостроф", в понедельник, 18 января, здание Конгресса США было заблокировано из-за внешней угрозы безопасности, над зданием Капитолия были видны клубы дыма.