RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

Все новости

В США рассказали о первом полете "убийцы" российских комплексов ПВО, фото

В министерстве военно-воздушных сил США сообщили о переносе сроков первого полета стратегического малозаметного бомбардировщика B-21 Raider, который называют "убийцей" российских зенитных ракетных систем (ЗРС) С-400 "Триумф".

О подробностях создания этого боевого самолета рассказал бывший помощник министра ВВС Уилл Ропер в интервью изданию Aviation Week.

В частности, Ропер заявил, что от первого испытательного полета до серийного выпуска этого самолета пройдет немного времени. Однако, из-за большой сложности поставленной перед разработчиками задачи, сроков первого полета бомбардировщика перенесен с декабря 2021 года на лето 2022-го.

По словам чиновника министерства, самолет, который будет недосягаем для новейших комплексов российской ПВО, должен быть работоспособен в условиях ядерной войны, что заметно осложняет его проектирование и ухудшает ряд характеристик.

Стратегический малозаметный бомбардировщик B-21 Raider должен заменить самолеты B-1B Lancer и B-2 Spirit. Количество новых машин оценивается в сто экземпляров.

Конструкция самолета являет собой аэродинамическую схему "летающее крыло", что позволяет ему проникать вглубь территории противника и при этом оставаться незамеченным для вражеских радаров. Он способен переносить обычное и ядерное вооружение, например, корректируемые боеприпасы Joint Directed Attack Munition (JDAM) и ракеты AGM-158 Joint Air to Surface Standoff Missile (JASSM). Кроме того, он может нести ядерные бомбы B83 и B61-12.

Бомбардировщик также могут оснащать, в частности, морскими минами, беспилотниками и гиперзвуковым оружием.

"Я думаю, что большинство людей в Пентагоне, которые разбираются в программе [создания самолета] и вчитываются в детали, были удивлены тому, что мы придерживались графика так, как и должны, и я ожидаю, что мы доберемся до цели тогда, когда первоначально прогнозировалось", — заявил бывший чиновник, комментируя

В январе журнал Popular Mechanics заявил, что B-21 Raider может стать "самым крутым" самолетом в мире.

Как сообщал "Апостроф", ранее американская компания Aurora Flight Sciences представила конструкцию самолета X-Plane, который создали по технологии управления активным потоком.