RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

Сенат США принял важное решение по импичменту Трампа: что происходит

Сенат США 9 февраля во второй раз рассмотрел импичмент 45-го президента страны Дональда Трампа. В качестве судей выступили 100 сенаторов. 56 из них согласились с тем, что процедура импичмента является конституционной, 44 законодателя высказались против.

Об этом сообщает АР.

Отметим, члены Сената должны определить, виновен ли Трамп в "подстрекательстве к мятежу". Речь идет о штурме Капитолия 6 января с целью отмены выборов, что, по мнению прокуроров, является "самым тяжким конституционным преступлением".

Адвокаты Трампа пытались убедить Сенат прекратить судебное разбирательство, признав импичмент Трампа неконституционным и утверждая, что он "разорвет страну на части".

Однако 56 голосов сенаторов против 44 было отдано за то, что импичмент Трампа соответствует основному закону США и Сенат обладает юрисдикцией для его рассмотрения.

Республиканцы, которые голосовали против, дали понять, что намерены добиться оправдания Трампа. Для вынесения бывшему президенту импичмента, необходимо получить 67 голосов в Сенате.

Читайте также материал "Апострофа": Импичмент Трампа может привести к еще более ужасным событиям в США - политолог Дейн Уотерс.