RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

"Байден очень четко высказался": в США предупредили Россию о последствиях агрессии против Украины

В Белом доме отметили чрезмерное количество российских войск у границ с Украиной и предупредили правительство России о "цене и последствиях" в случае агрессии.

Об этом заявил государственный секретарь США Энтони Блинкен, который на этой неделе посетит Брюссель для обсуждения действий России, направленных против Украины, в интервью каналу NBC в воскресенье, 11 апреля.

По его словам США и их союзники в Европе, с которыми поддерживается тесный контакт, чувствуют реальную обеспокоенность по поводу перемещения подразделений российской армии возле украинской границы.

"На этих границах сейчас собрано больше российских войск, чем когда-либо с 2014 года, когда Россия впервые вторглась", - подчеркнул Госсекретарь США.

При этом Блинкен напомнил заявление президента США Джозефа Байдена относительно последствий, которые грозят России в случае продолжения агрессивных действий.

"Президент Байден очень четко высказывался: если Россия будет вести себя необдуманно или агрессивно, будет цена, будут последствия. Он также был четким в отношении предложения, когда речь идет о России, в сферах, представляющих взаимный интерес, мы должны работать вместе, например, по контролю над вооружением... Поэтому вопрос о том, собирается ли Россия дальше продолжать действовать агрессивно и необдуманно? Если да, президент был четким: будет цена, и будут последствия", - сказал глава Госдепа США.

Как сообщал "Апостроф", ранее США поставили в известность Турцию, что в ближайшее время их два военных корабля пройдут через турецкие проливы и займут позиции в акватории Черного моря. Они планируют пробыть там до 4 мая. Такое решение США приняли после того, как России начала активно стягивать вооруженные силы к границам Украины.