RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Убили случайно? Появились важные подробности нападения на президента Гаити

Группа колумбийцев и американцев гаитянского происхождения, подозреваемых в убийстве президента Гаити Ховенеля Моисея, обратилась к следователям с важным заявлением. По их словам, они якобы прибыли, чтобы арестовать его, а не убить.

Об этом сообщило издание Reuters, ссылаясь на Miami Herald и человека, знакомого с этим вопросом.

Моиз был застрелен рано утром в своем доме в Порт-о-Пренсе отрядом убийц. По словам властей Гаити, этот отряд состоял из 26 колумбийцев и двух американцев гаитянского происхождения. Это ЧП ввергла карибскую страну в еще больший хаос.

Убийство и неуверенность в том, кто задумал этот заговор, стали последним в череде ударов, нанесенных борющейся стране. После этого Гаити обратилась за международной помощью.

Власти США пока что отклонили запрос Гаити о предоставлении войск, хотя высокопоставленный чиновник США заявил в воскресенье, что Вашингтон отправляет техническую группу для оценки ситуации.

Ссылаясь на людей, которые разговаривали с некоторыми из 19 задержанных подозреваемых, Miami Herald сообщила, что их миссия заключалась в том, чтобы арестовать Моиза и доставить его в президентский дворец.

Источник, близкий к следствию, сказал, что два гаитянских американца, Джеймс Соледжес и Джозеф Винсент, сказали следователям, что они были переводчиками подразделения, имевшего ордер на арест. Но когда они прибыли, они нашли его мертвым.

Гаитянская полиция не дала никаких комментариев

В новостях сообщается, что некоторые из колумбийцев сказали, что они работали сотрудниками службы безопасности в Гаити. В том числе и на самого Моиза.

Miami Herald сообщила, что задержанные колумбийцы заявили, что они были наняты для работы на Гаити компанией CTU Security из Майами, которой руководит венесуэльский эмигрант Антонио Энмануэль Интриаго.

Ни CTU, ни Интриаго не смогли получить комментарии от полиции.

Один телефонный номер, связанный с компанией в публичных записях, отправлял звонки на автоответчик. В них упоминался вымышленный телевизионный персонаж Джек Бауэр, который боролся с терроризмом в сериале "24".

"Спасибо, что позвонили в службу безопасности CTU. Пожалуйста, оставьте голосовое или текстовое для Тони Интриаго. Для Джека Бауэра, подождите до следующего сезона. Спасибо за звонок и хорошего дня", — говорилось в сообщениях.

Профили в социальных сетях, которые, по всей видимости, принадлежали Интриаго, содержали фотографию в Facebook. На ней изображен человек в тактическом снаряжении, указывающий на мощную винтовку. На других фотографиях в Instagram запечатлены боеприпасы, оружие и люди, занимающиеся тактической подготовкой.

Фотографии и рентгеновские снимки, опубликованные в социальных сетях на выходных, якобы сделанные со вскрытия Моиза. На них видно тело, изрешеченное пулевыми отверстиями, со сломанным черепом и другими костями. Это подчеркивает жестокий характер нападения.

В стране усугубились массовые беспорядки

В социальных сетях гаитяне в некоторых частях столицы Порт-о-Пренс планировали на этой неделе акции протеста против временного премьер-министра и исполняющего обязанности главы государства Клода Жозефа.

Право Жозефа руководить страной было оспорено другими высокопоставленными политиками, которые угрожали усугубить беспорядки.

Между тем, один из главных лидеров банды Гаити, Джимми Черизье, бывший офицер полиции, известный под прозвищем Барбекью, заявил в субботу, что его люди выйдут на улицы в знак протеста против убийства.

Шеризье, глава так называемой федерации девяти банд G9, сказал, что полиция и оппозиционные политики вступили в сговор с "вонючей буржуазией", чтобы "принести в жертву" Моиза.

В течение ночи в столице, которая в последние месяцы пережила всплеск бандитского насилия, разразилась стрельба, что привело к перемещению тысяч людей и препятствовало экономической деятельности.

Ранее мы уже сообщали о том, что наемникам, по всей видимости, было мало одного лишь убийства. Экспертиза показала, что президент Гаити был подвержен пыткам перед смертью.