RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

23 апреля

22 апреля

21 апреля

Все новости

Россияне нарываются: адмирал США назвал условие открытия огня по кораблям ЧФ РФ

Агрессивные маневры России вокруг сил США и НАТО в Черном море в последние недели, особенно во время масштабных международных учений Sea Breeze-2021, могут спровоцировать ответную реакцию со стороны Штатов.

Об этом пишет Business Insider.

Командующий ВМС США в Европе и Африке адмирал Роберт Берк на мероприятии в честь Мемориала американских ВМС рассказал, при каких условиях США откроют огонь по кораблям Черноморского флота РФ.

По словам военного, когда иностранный ударный самолет пролетает вблизи эсминцев НАТО и прямо над ними, командиры самостоятельно решают, готовится он атаковать или нет.

"Можно утверждать, что они (россияне - Ред.) заставляют нас стрелять первыми. Мы не собираемся делать это первыми без провокации, но я также не собираюсь просить своих командующих принять первый выстрел в челюсть", - сказал Берк.

Как уточнил адмирал, силы РФ часто действуют в непосредственной близости с НАТО. По его словам, эти близкие встречи чреваты "тактическим риском", который "может превратиться в стратегический вопрос".

"Это большая проблема в связи с растущей агрессивностью. Так что нам придется очень внимательно за этим следить", - добавил адмирал.

Напомним, в ночь на 30 июля в Азовском море состоялись тактические учения составляющих Объединенных Сил. Ими заинтересовалась погранслужба ФСБ России.