RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

США могут признать Россию спонсором терроризма: какие страны уже в "черном списке"

США всячески пытается помочь Украине в привлечении России за все содеянное в нашей стране. В том числе, Америка ищет возможность объявить Россию государством, поддерживающим терроризм.

Об этом заявил представитель Госдепа Нед Прайс, информирует CNN.

По словам чиновника, процесс может занять несколько недель, прежде чем будет принято решение.

"Мы внимательно изучаем факты. Мы внимательно изучаем закон. Будь то этот орган или любой другой орган, доступный нам в соответствии с законом, мы будем применять его, если он будет эффективным и уместным", — сказал он.

Согласно определению Государственного департамента, государство-спонсор терроризма — это страна, которая "неоднократно оказывала поддержку актам международного терроризма". В настоящее время США называют только четыре страны государственными спонсорами терроризма: Северная Корея, Иран, Куба и Сирия.

США уже ввели жесткие санкции против России из-за войны на Украине, но добавление России в список было бы символическим шагом, который также нанесет еще больший ущерб российской экономике. Это приведет к таким действиям, как запрет России покупать определенные товары, которые могут быть использованы в коммерческих или военных целях, а также к санкциям в отношении других людей и стран, которые все еще ведут определенную торговлю с Россией.