RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

Все новости

Австрия выступила против членства Украины в ЕС

Министр иностранных дел Австрии Александр Шалленберг объяснил позицию своего государства, которое не хочет видеть Украину в Евросоюзе. По его мнению, Украине не следует предлагать членство в ЕС.

Об этом он заявил на 14-м саммите европейских медиа в Лех-ам-Арльберге, пишет ЕП.

Глава МИД Австрии считает, что Украина не должна получить статус кандидата в июне этого года, как рассчитывает президент Владимир Зеленский. Такую позицию он обосновал тем, что страны Западных Балкан проходили гораздо больший путь к кандидатству.

Кроме этого, Шалленберг убежден, что Украине вообще не следует становиться членом Евросоюза ни сейчас, ни в дальнейшем. Он рассматривает "другой путь" для Украины, чем полноценное членство.

По словам министра, должны быть другие модели сотрудничества Украины с ЕС без полного вступления, например, в присоединение к Единой экономической зоне ЕС или сохранение действующего уровня Соглашения об ассоциации. Шалленберг хочет видеть больше гибкости поиска механизмов сближения Украины и ЕС.

Однако, он поддержал дальнейшее углубление отношений ЕС и Украины, отметив, что "мы экспортируем наш западный образ жизни".

В то же время решение предоставления Украине статуса страны-кандидата на членство в Евросоюзе должно быть объявлено в конце июня.