RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

24 апреля

Все новости

Украина получит от США ракетные системы: Байден раскрыл детали

Америка продолжает помогать Украине давать достойной отпор стране-агрессору – на этот раз США передадут нашей стране высокомобильную артиллерийскую ракетную систему для точных ударов внутри страны.

Об этом написал президент США Джо Байден в своей колонке в New York Times.

Украина получит артиллерийские ракетные системы, которые могут точно поражать вражеские цели на расстоянии до 80 км. Именно эта система, по словам командующего вооруженными силами Украины, имеет решающее значение для противодействия ракетным атакам России.

"Мы предоставим украинцам более совершенные ракетные системы и боеприпасы, которые позволят им более точно поражать ключевые объекты в поле боя в Украине", - написал президент США.

Отмечается, что оружием разрешено отражать атаки врага только внутри страны - Киев дал гарантии того, что ракеты не будут использоваться для нанесения ударов по территории России, чтобы не втягивать США в прямой конфликт с РФ.

"Эти системы будут использоваться украинцами для отражения наступления России на территорию Украины, но они не будут использоваться против целей на территории России", – заявил высокопоставленный представитель администрации президента США.

Сам Джо Байден помощь Украине считает единственно верным решением.

"Стоять рядом с Украиной в ее трудный час – это не просто правильно. В наших жизненно важных национальных интересах является обеспечение мирной и стабильной Европы и четко дать понять, что сила не является правильной. Если РФ не заплатит высокую цену за свои действия, она пошлет сигнал другим потенциальным агрессорам, что они могут захватить территории и подчинить другие страны", - заявил он.

В рамках нового пакета военной помощи ВСУ также получат другое современное вооружение, в том числе противотанковые ракеты Javelin, зенитные ракеты Stinger, мощные артиллерийские и высокоточные реактивные системы, радары, беспилотники, вертолеты Ми-17 и боеприпасы.

В свою очередь, Reuters сообщает со ссылкой на высокопоставленного представителя администрации президента США, что новое вооружение, которое получит Украина, будет включать в себя высокомобильную артиллерийскую ракетную систему M142 (HIMARS).

Ранее мы писали, что Байден обрушился с новыми обвинениями в адрес Путина.