RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

Все новости

Есть один очень интересный момент: американские специалисты изучили военную технику России

Американские специалисты изучили захваченную российскую военную технику в Украине и пришли к выводу, что практически все оборудование включает детали от компаний из США и Евросоюза.

Читайте также: Оборона Северодонецка и разгром оккупанта на Юге: онлайн событий войны 3 июня

Об этом сообщает The New York Times.

Специалисты разбирали российские боеприпасы и оборудование, в том числе системы наведения ракет и лазерные дальномеры.

"Исследователи, приглашенные украинской Службой безопасности для независимого анализа российской техники, обнаружили, что почти вся она включала детали от компаний из США и Европейского Союза: микросхемы, печатные платы, двигатели, антенны и другие детали", – говорится в публикации.

Один из исследователей Conflict Armament Research – компании, которая идентифицирует и отслеживает оружие и боеприпасы, Дэмиен Сплитерс утверждает, что российские компании десятилетиями имели доступ к "непрекращающимся поставкам" западных технологий

"Передовые российские системы вооружения и связи были построены на базе западных чипов", - сказал он.

В то же время, после начала полномасштабного вторжения России в Украину, из-за санкций экспорт полупроводников в РФ сократился на 90%.

Стоит отметить, что, кроме США, десятки других европейских стран использовали запреты на экспорт, чтобы ограничить возможности России производить оружие. Как результат - РФ столкнулась с серьезными трудностями с получением микрочипов для пополнения своих запасов высокоточного оружия, отметил высокопоставленный американский чиновник.

Ранее мы писали, что под Херсоном обычный работяга украл вражеский "Урал" и передал его ВСУ.