RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

29 апреля

Все новости

В Мексике нашли изображения древних правителей, живших 2500 лет назад: фото

В Китае археологи наткнулись на портрет царя, которому около 4,3 тысячи лет, а в Мексике их коллеги нашли рельефы ольмеков.

Ольмеки были самой ранней известной крупной цивилизацией в Мезоамерике, и жили, как пишет Sci News, с 1600 г. до н.э. и примерно до 400 г. до н.э вдоль побережья Мексиканского залива в современных мексиканских штатах Табаско и Веракрус. Археологи не знают, как называли себя эти люди, а имя "ольмеки" означает "каучуковый народ" с языка ацтеков.

Ольмеки заложили многие основы последующих цивилизаций, таких как майя. Не исключено, что они практиковали ритуальное кровопускание, играли в игры с мячом и пили шоколад.

Ольмеки известны монументальными священными комплексами и огромными каменными головами, вырезанными из вулканических пород.

Недавно археологи обнаружили рельефы ольмеков из известняка, каждый имеет диаметр 1,4 м и весит 700 кг.

"Иконография у них схожая: в верхней части в окружении небесных пастей выделяется диадема, образованная четырьмя кукурузными початками, а в центре зеркало с так называемым ольмекским крестом (глиф, маркирующий одеяние элиты и ассоциируется с фигурой ягуара)", — сказал доктор Томас Перес Суарес, археолог из Центра исследований майя в Национальном автономном университете Мексики.

Напомним, в Германии нашли вещи людей, которые жили в каменном веке и Средневековье.