RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

Все новости

Все только начинается: в США в восторге от контрнаступления ВСУ

Победное контрнаступление украинских войск на Харьковщине было методически спланировано и стало возможным благодаря поддержке международных партнеров Киева.

Об этом, как сообщает Белый дом, заявил Госсекретарь США Энтони Блинкен во время рабочего визита в Мехико.

"То, что они сделали, было хорошо методично спланировано", - сказал Блинкен, описывая наступления ВСУ в Херсонской и Харьковской областях.

Чиновник отметил, что контрнаступление стало возможно благодаря поддержке Соединенных Штатов и других стран. Но поскольку наступление еще только началось, Блинкен не может прогнозировать, к чему он приведет.

Впрочем, у него одна четкая цель – вернуть ту землю, которая была захвачена агрессией России, подчеркнул государственный деятель.

"Мы увидели значительный прогресс украинцев, особенно на северо-востоке. Он является результатом нашей поддержки, но, прежде всего, это результат чрезвычайной отваги и стойкости ВСУ и украинского народа", - подчеркнул госсекретарь.

Россияне держат в Украине очень значительные силы, а также технику, вооружение и боеприпасы, продолжая использовать его без разбора не только против украинских вооруженных сил, но и гражданских лиц и инфраструктуры. Но видеть прогресс, которого достигла Украина – вдохновляет, – подчеркнул Блинкен, добавив, что Соединенные Штаты и многие другие страны будут продолжать делать все необходимое для поддержки Украины.

Напомним, как информировал "Апостроф", стал известен исчерпывающий список американской военной помощи Украине, который был составлен на основе отчетов Пентагона.