RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Россия хочет вмешаться в выборы в Конгресс США: расследование NYT

Россия в очередной раз пытается вмешаться в результаты промежуточных выборов в Конгресс США, чтобы снизить уровень поддержки Украины.

Об этом говорится в материале издания The New York Times.

По данным журналистов, Россия активизировала свои ботофермы, чтобы вмешаться в результаты промежуточных выборов в Конгресс.

Читайте также: Русская рулетка: зачем Маск подыграл Путину

В соцсетях выросло количество публикаций, в которых очерняют действующего президента Байдена и других видных демократов, в том числе в непристойной форме. Более того, ботофермы пытаются манипулировать мнением общества относительно того, что США, используя деньги налогоплательщиков, оказывают всяческую поддержку Украине.

Россия, осуществляя кампанию по дезинформации, как считают в The NYT, пытается разжечь гнев консервативных избирателей и подорвать доверие к американской избирательной системе. Помимо этого, по словам журналистов, работа ботоферм направлена на то, чтобы подорвать обширную военную помощь Вооруженным силам Украины.

Многие из учетных записей, которые были выявлены расследователями, ранее использовались новостным агентством, называющим себя "отделом новостей для граждан Америки и Европы". Meta ранее связывала это "СМИ" с российскими информационными кампаниями, которые осуществлялись Агентством интернет-исследований. За этой организацией стоит глава частной военной компании "Вагнер" Евгений Пригожин, которого также называют "поваром Путина".

После предыдущих кампаний и разоблачения аккаунты из ботоферм были деактивированы. Однако, как отмечают журналисты, учетные записи вновь стали проявлять активность в сентябре и октябре 2022 года.

В расследовании The NYT сказано, что публикации ботоферм нацелены на кандидатов-демократов в наиболее спорных штатах, в том числе в Огайо, Аризоне и Пенсильвании.

Ранее мы рассказывали, что в США придумали новое наказание для России за войну с Украиной.