RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

ФБР объявило награду за владельца ЧВК "Вагнера": в чем его обвиняют

В США объявили в розыск создателя ЧВК Вагнера Евгения Пригожина, который придумал новую схему набора "пушечного мяса" для войны в Украине, инкриминируя ему вмешательство в президентские выборы в Америке, и обещают вознаграждение в размере 250 тысяч долларов.

Об этом сообщает Федеральное бюро расследований.

В ФБР отмечают, что Пригожин подозревается в сговоре с целью препятствования и уничтожения законных функций Федеральной избирательной комиссии, Министерства юстиции Соединенных Штатов Америки, а также Госдепа.

Читайте также: В Петербурге открыли "ЧВК Вагнер центр" "повара Путина": подробности и фото

Пригожин являлся основным спонсором петербургского Агентства интернет-исследований (фабрика троллей) и контролировал операции по политическому и избирательному вмешательству в США, включая покупку американского компьютерного серверного пространства, создание сотен фиктивных онлайн-персон и использование украденных идентификаций лиц из Штатов.

"Эти действия якобы были предприняты, чтобы охватить значительное количество американцев с целью вмешательства в политическую систему Соединенных Штатов, включая президентские выборы 2016 года", - отмечается в сообщении ФБР.

Четверть миллиона долларов будут переданы лицу, предоставившему информацию о Пригожине, которая в дальнейшем поможет привлечь его к ответственности.

Напомним, что Евгений Пригожин, у которого имеется не только частная армия, но и мощный медиа-ресурс, продолжает усиливать свою власть в России, трансформируясь из "личного повара Путина" в одного из политических партнеров Кремля.