RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

В этот день плачет вся Америка: вспоминаем самый большой теракт в истории США, фото

В США трагическая годовщина: 11 сентября 2001 года произошел теракт, который всколыхнул весь мир - четыре группы террористов-смертников захватили пассажирские авиалайнеры и направили их на башни-близнецы, Пентагон и Белый Дом.

"Апостроф" вспоминает хронологию событий и последствия теракта для США и мировой безопасности.

Читайте также: До конца года: разведка США прогнозирует успешный прорыв трех линий обороны ВС РФ на фронте

Что произошло 11.09.2001

Террористы-смертники из группировки "Аль-Каида", которую возглавлял террорист №1 Усама бен Ладен, захватили в воздухе над восточным побережьем США четыре пассажирских лайнера, направив их на символически важные здания в Нью-Йорке и Вашингтоне - башни-близнецы Всемирного , Пентагон и Капитолий.

Один из самолетов врезался в Северную башню торгового центра. Второй – в Южную башню. Через два часа гигантские небоскребы упали. Третий самолет врезался в западный фасад Пентагона. Пассажиры четвертого самолета сопротивились террористам, он не долетел до здания Капитолия в Вашингтоне, а упал в поле в штате Пенсильвания.

Сколько человек погибло

В общей сложности погибли 2977 человек (без учета террористов-смертников), большинство – в башнях-близнецах в Нью-Йорке. На борту четырех самолетов находились 246 пассажиров и членов экипажа. Все они погибли.

Среди погибших – граждане 77 стран.

Реакция властей США

Сначала лидер "Аль-Каиды" Усама бен Ладен отрицал какую-либо причастность к теракту, однако в 2004 году все же взял на себя ответственность.

7 октября 2001 года президент Джордж Буш требует от "Талибана" выдать бен Ладена и ликвидировать все базы по подготовке террористов. Талибы отклоняют ультиматум и предлагают отдать бен Ладену исламскому суду. В ответ Буш приказал военно-воздушным силам США начать бомбардировку военных лагерей в Афганистане. Выводить свои военные армии США и НАТО начали только 1 мая 2021 года.

В мае 2011 г. силами военного подразделения специального назначения Военно-морских сил США Усаму бен Ладена обнаружили и убили в Афганистане.

11 января 2002 г. по приказу Буша на американской военной базе Гуантанамо на Кубе создается лагерь для лиц, подозреваемых в причастности к терроризму.

1 июня 2002 г. президент Джордж Буш сформулировал доктрину, согласно которой США имеют право вести превентивные войны на чужой территории для свержения диктаторских режимов, если они угрожают безопасности США или ее союзников.

Последствия теракта для США

Теракт стал самым большим в истории США по количеству жертв. Кроме около трех тысяч жертв, понесла убытки инфраструктура.

Уничтожение Всемирного торгового центра повлияло на мировые рынки. Уолл-стрит закрыли до 17 сентября 2001 года, гражданское воздушное пространство в США и Канаде — до 13 сентября.

Теракт также вызвал значительный кризис в авиационной и туристической отраслях, повлек за собой значительные изменения в структуре безопасности в США и во всем мире. Была усовершенствована система безопасности, в частности, в аэропортах.

В настоящее время на месте башен-близнецов располагается реконструированный One World Trade Center, официально открытый в начале ноября 2014 года.

Ранне мы писали о новом пакети военной помощи Украине от США.

Вас также может заинтересовать:

Украина может получить ATACMS уже скоро: что говорят в Белом доме

Две цели Блинкена: что передал Вашингтон Зеленскому

Блинкен объявил о миллиарде для Украины и перекусил картошкой в McDonald's: фото