RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

Все новости

Разумная инвестиция в будущее: Байден обратился к нации и анонсировал беспрецедентную помощь Украине и Израилю

Президент США Джо Байден выступил с обращением к американской нации относительно агрессии террористов против Израиля и Украины. Он подчеркнул, что уже в пятницу направит в Конгресс срочный запрос на финансирование помощи Израилю и Украине.

Прямую трансляцию вел "Голос Америки".

Читайте также: В США в Капитолий прорвались пропалестинские демонстранты: видео

"ХАМАС и Путин представляют разные угрозы. Но у них есть кое-что общее: они хотят полностью уничтожить соседнюю демократию. Для ХАМАСа цель существования - уничтожение Израиля и убийство евреев. В то же время Путин отрицает, что у Украины есть или когда-то была государственность. Он утверждает, что СССР создал Украину", - подчеркнул Байден.

Он отметил, что направит в Конгресс срочный запрос на финансирование военной помощи Израилю и Украине.

"Это умная инвестиция, которая будет давать дивиденды для американской безопасности на поколения вперед", - подчеркнул президент США и добавил, что она будет "беспрецедентной".

По его словам, это важно для Америки. История учит, когда диктаторы не платят за агрессию, они приносят еще больше хаоса, террора и больше разрушений. Они продолжают, и "угроза для Америки и мира растет".

"Мы не забываем о братских могилах, о телах, найденых со следами пыток. Изнасилования использовались россиянами как оружие. Тысячи и тысячи украинских детей были украдены Россией у их родителей. Если мы не остановим жажду Путина к власти и контролю над Украиной, он не ограничится только Украиной. Путин уже угрожает "напомнить" Польше, что часть их земель была "подарком России". Бывший президент РФ назвал Эстонию, Латвию и Литву "балтийскими провинциями России". Это наши союзники по НАТО", - сказалл Байден.

Он подчеркнул, если США отступят и позволят Путину уничтожить независимость Украины, все агрессоры по всему миру захотят сделать так же.

"Мы не можем позволить и не позволим террористам как ХАМАС и диктаторам как Путин победить. Я отказываюсь это допускать. В такие моменты мы должны помнить, кто мы. Мы - Соединенные Штаты Америки. И нет ничего, что нам не по силам, если мы делаем это вместе", - резюмировал Байден.

По информации Reuters, президент США намерен запросить у Конгресса 60 млрд долларов помощи для Украины и 14 млрд долларов - для Израиля. Запрос также будет включать 10 млрд долларов на гуманитарную помощь, 14 млрд долларов на охрану границ США и 7 - на поддержку Индо-Тихоокеанского региона. Отмечается, что половина из 60 млрд долларов, которые Байден запрашивает для Украины, пойдет на замену и модернизацию запасов оружия в США.

Ранее "Апостроф" сообщал, что президент США Джо Байден прилетел в охваченный войной Израиль, где намерен встретится с семьями американских заложников, которых удерживает ХАМАС.

  • Вас также может заинтересовать:

Договоренности с Байденом выполняются: Зеленский подтвердил применение ATACMS по оккупантам

ВСУ нанесли удары по вражеским аэродромам возле Бердянска и Луганска: видео

ХАМАС должен быть ликвидирован, но есть "но": как США рассматривают окончание войны в Израиле