RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

Все новости

Спустя почти 50 лет: в США думают над разработкой самолетов "Судного дня"

В США с 1970-х планируют обновить Самолеты Судного дня (E-4B Nightwatch), способные пережить ядерную войну. Официально на контракт сейчас претендует только одна компания.

Об этом пишет Reuters.

Читайте также: В Красном море обстреляли корабль ВМС США: стали известны детали

В издании сообщили, что Boeing был исключен из конкурса на разработку преемника самолета E-4B Nightwatch. Единственной компанией, которая публично претендует на контракт на создание Центра Survivable Airborne Operations Center (SAOC), является частный оборонный подрядчик Sierra Nevada Corp.

Самолет Судного дня – воздушный командный пункт, предназначенный для управления вооруженными силами США в случае ядерной войны. Такой самолет может выдержать ядерный взрыв благодаря усиленной конструкции. Самолет оснащен защитой от электромагнитного импульса, защищающей его от действия радиоактивного излучения.

США в 2024 году планируют выделить 889 миллионов долларов на продолжение разработки нового центра SAOC. ВВС планируют потратить на эту программу 8,3 миллиарда долларов к 2028 году.

На вооружении ВВС США четыре самолета E-4B, один из которых постоянно находится в состоянии готовности к вылету. Они были созданы на основе авиалайнеров Boeing 747-200.

Ранее мы рассказывали, что Джонсон анонсировал голосование за помощь для Украины.

Вас может заинтересовать:

В Сенате США назвали дату голосования с помощью Украины и Израиля

США сами не потянут помощь Украине и Израилю: что означает заявление Остина на "Рамштайн-17"

Коалиция ПВО и новые пакеты помощи Украине: главные итоги "Рамштайн-17"