RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

25 апреля

24 апреля

23 апреля

22 апреля

Все новости

США передадут Украине первую партию бомб GLSDB: заявление Пентагона

Украина получит американские бомбы GLSDB согласно прошлогодним договоренностям, но в Пентагоне не могут подтвердить конкретные сроки передачи оружия.

Об этом во время брифинга 30 января заявил спикер Пентагона Патрик Райдер.

Читайте также: Гибридное небо: как Украина вместе с США создают уникальную систему ПВО

"Как было признано в прошлом году, мы предоставим Украине GLSDB (ground launch small diameter bomb) в рамках наших усилий по оказанию помощи в сфере безопасности. Однако по соображениям безопасности нашей деятельности мы не можем подтвердить конкретные сроки", - сказал Райдер.

Он подчеркнул, что США и дальше тесно сотрудничает с Украиной и партнерами в сфере безопасности. Бомба GLSDB позволит украинским военным поражать цели на вдвое большем расстоянии, чем ракеты системы HIMARS. Испытания новой GLSDB прошли 16 января на полигоне авиабазы Эглин во Флориде. Люди, проинформированные об испытаниях, сказали, что шесть ракет были выпущены над Мексиканским заливом. Время поставок и их окончательное развертывание было секретным, чтобы сохранить элемент неожиданности.

Добавим, что GLSDB - компактные высокоточные снаряды, практически - крылатая бомба. Она создана Boeing совместно с SAAB и находится в разработке с 2019 года. GLSDB совмещает в себе авиационную бомбу малого диаметра GBU-39 с ракетным двигателем M26. Может поражать цели на расстоянии 150 км. GLSDB можно стрелять из ракетных установок системы HIMARS и M270, стоящие на вооружении Украины. Бомба оснащена крыльями, позволяющими ей "скользить" к цели, и ракетным двигателем, обеспечивающим дополнительную дальность.

Ранее "Апостроф" сообщал, что США и Япония планируют в ближайшее время договориться о поставках ракет для систем Patriot таким образом, чтобы избежать "трения" Токио с Москвой.

  • Вас также может заинтересовать:

Украина получила новейшие немецкие системы ПВО Skynex: фото, видео и особенности

Наземный дрон ВСУ забрался на 4 км в тыл россиян и взорвал мост: видео, как это выглядело

"У России нет шансов": Швеция сможет нарастить выпуск боеприпасов для Украины