RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

В США могут запретить популярную соцсеть: в чем причина

Во вторник, 5 марта, американские законодатели Майк Галлахер и Раджа Кришнамурти презентовали законопроект "О защите американцев от программ, контролируемых иностранными противниками", который должен запретить популярную соцсеть ТикТок в Соединенных Штатах.

Об этом информирует CNBC.

TikTok владеет китайская компания ByteDance, которой документ дает 5 месяцев, чтобы отказаться от соцсети. После этого магазины AppStore и GooglePlay будут обязаны удалить приложение со своих площадок.

Читайте: В Украине пьяные подростки подожгли спящего мужчину и вели онлайн-трансляцию: все подробности

Конгрессмены аргументируют запрет тем, что социальная сеть представляет угрозу национальной безопасности США, поскольку она контролируется коммунистической партией Китая. Правительство опасается, что Пекин может получать доступ к данным американских пользователей.

"Этот законопроект является прямым запретом TikTok, независимо от того, насколько авторы пытаются его замаскировать. Этот закон нарушит права 170 млн американцев и лишит 5 млн малых предприятий платформы, на которую они полагаются, чтобы расти и создавать рабочие места", - уже прокомментировали инициативу в китайской компании.

В то же время ByteDance ранее признала, что сотрудники приложения неправомерно получили доступ к данным репортера BuzzFeed и корреспондента Financial Times. Сотрудников, причастных к отслеживанию журналистов, якобы уволили.

Стоит отметить, что в декабре 2022 года президент США Джо Байден подписал акт, запрещающий использовать соцсети на принадлежащих правительству устройствах. Белый дом обязал сотрудников Министерства обороны, Министерства внутренней безопасности, Белого дома и Государственного департамента удалить, в частности, и ТикТок из государственных систем.

Напомним, ранее компания Apple удалила популярный сервис для создания и просмотра коротких видео TikTok из App Store для пользователей из России.

  • Читайте также:

Как тебе такое, Илон Маск? Конкурент соцсети "Х" совершил прорыв через сутки после открытия доступа

Их не интересуют ругательства и репосты: три знака Зодиака, хорошо живущие без соцсетей

В Instagram запустили новую функцию: что изменится для некоторых пользователей