RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

28 марта

Все новости

Китай значительно увеличивает оборонный бюджет

Официальный представитель Всекитайского собрания народных представителей Фу Ин заявила, что КНР увеличивает расходы на оборону в 2017 году на 7% (до 1,3% ВВП) в связи с территориальными спорами в Южно-Китайском и Восточно-Китайском морях.

Об этом сообщает российская редакция DW.

"Мы призываем к мирному разрешению конфликтов путем диалога и консультаций", - сказала Фу Ин.

Однако она отметила, для Китая важно защищать "свой суверенитет, интересы и права", поэтому КНР должна защищаться от "вмешательства" извне. Китайский политик не стала уточнять, какие конфликты она имела в виду. По ее словам, оборонный бюджет Китай увеличивает ежегодно. В прошлом году он вырос на 7,6%. КНР находится на втором месте по объему оборонного бюджета после США.

В Стокгольмском институте исследований проблем мира (Sipri), реальные расходы на оборону Китая на 50% выше официальных, поскольку в них не учитывается целый ряд позиций.

Китай и несколько других стран претендуют на крупные участки в Южно-Китайском и Восточно-Китайском морях, где расположены богатые рыбой районы, крупные месторождения полезных ископаемых и проходят важные морские торговые пути.

В последние годы Пекин превратил несколько рифов в искусственные острова, к которым не позволяет приближаться военным кораблям и рыбакам из других государств. На нескольких островах Китай разместил гарнизоны и вооружения, включая системы противоракетной обороны.

Как сообщал "Апостроф", недавно в Китае напомнили, что спорные острова Спратли в Южно-Китайском море Япония обязывалась вернуть КНР согласно международным договорам по итогам Второй мировой войны.