RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

Коррупционный скандал в Южной Корее: президент стала подозреваемой

Президент Южной Кореи Пак Кын Хе получила статус подозреваемой в деле о коррупции. Следователи доказали ее причастность к получению взяток и злоупотреблении властью в интересах вице-президента корпорации Samsung Ли Чже Ена.

В докладе следственной группы говорится о том, что президент и ее подруга Цой Сун Силь получали от компании услуги и активы, а взамен принимали правительственные решения в пользу компании и ее руководителя.

Следователям удалось узнать, что Пак Кын Хе выступила инициатором составления списка деятелей культуры, которые критиковали правительство. В перечень вошли 9473 деятелей.

Президента и ее подругу подозревают также в незаконном использовании мобильных телефонов, зарегистрированных на чужие имена, которые они использовали для общения между собой. Помощнику президента, который помогал в покупке сим-карт также предъявлено обвинение.

Напомним, Пак Кын Хе был объявлен импичмент. Она отстранена от власти, но имеет иммунитет от уголовного преследования. Прокурорам пока не удалось ее допросить.

Как сообщал "Апостроф", Южную Корею временно возглавит премьер-министр республики Хван Ге Ан.

По материалам Yonhap.