RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

24 апреля

Все новости

В Турции началось голосование на референдуме по расширению полномочий Эрдогана

В Турции в воскресенье, 16 апреля, стартовало голосование на референдуме по конституционной реформе.

АР сообщает, что первые участки для голосования уже открыты.

Гражданам Турции предлагается поддержать изменение 18 статей Конституции. Главная реформа касается перехода страны на президентскую форму правления, что позволит действующему ныне главе государства Реджеп Тайипу Эрдогану остаться при власти до 2029 года. Также он получит возможность назначать вице-президентов, министров и других высокопоставленных чиновников.

Реформа предполагает упразднение должности премьера-министра. Его полномочия также перейдут президенту.

Одним из предложений реформы является предоставление права объявлять ЧП президенту, а утверждать его решение – парламенту.

Расширятся полномочия турецкого президента и на издание других законов, которые будут вступать в силу без предварительного одобрения парламентом. Но они могут быть отменены, если парламентарии не поддержат их.

В случае, если реформа будет поддержана гражданами, на полсотни человек увеличится число депутатов парламента – с 550 до 600. К тому же депутатами смогут стать граждане, которым исполнилось 18 лет (сейчас порогом является 25 лет). Предполагается отмена перевыборов и введение системы "запасных" депутатов. Парламент будет избираться на пять лет, а президент не сможет занимать этот пост более двух сроков подряд.

Как сообщал "Апостроф", накануне референдума в Стамбуле задержали 49 человек по подозрению в подготовке теракта.