RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

25 апреля

Все новости

В шаге от войны: между Индией и Китаем накалилась обстановка из-за ситуации в Докламе

Глава Центра международного сотрудничества по вопросам безопасности Минобороны КНР старший полковник Чжоу Бо призвал Индию вывести своих военнослужащих с плато Доклам.

Об этом он заявил во время дебатов с генерал-майором индийской армии в отставке Ашоком Мехтой по поводу возросшей напряженности на плато Доклам на границе Китая, Индии и Бутана.

В свою очередь индус заявил, что китайские СМИ втягивают Индию в военный конфликт, публикуя агрессивные статьи о стране.

"Вы на территории Китая, и, если вы не хотите войны, вы должны уйти с нашей территории", —ответил Чжоу Бо.

Отвечая на слова Мехта о том, что плато является спорной территорией, китайский военный отметил, что Бутан участвовал в 24 раундах переговоров и не ставил под сомнение, что это территория Китая.

Ситуация в районе Доклама обострилась с начала июня после того как Китай приступил к прокладке автомобильной дороги через плато. Это вызвало протест Бутана, после чего войска дружественной ему Индии вытеснили китайских военных из района Доклам. Позже МИД КНР заявил, что участок, где велось строительство дороги, находится под контролем китайских военных.

Как сообщал "Апостроф", на границе Индии и Пакистана произошло вооруженное столкновение.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: МирАзия
Теги: Китай, Индия