RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

КНДР и США обменялись угрозами нанесения военного удара по друг другу

Северная Корея и США обменялись резкими заявлениями о возможности нанесения военных ударов по территории друг друга.

Так, КНДР заявила, что изучает возможность нанесения ракетного удара по базе ВВС США на тихоокеанском острове Гуам, сообщает Reuters.

"КНДР в любой момент готова нанести последовательный и масштабный удар по этому военному объекту, как только соответствующее решение примет глава государства Ким Чен Ын", - заявил представитель правительства Северной Кореи.

Военный представитель КНДР также отметил, что Пхеньян может провести превентивную операцию, если Соединенные Штаты проявят признаки провокации.

Кроме того, глава северокорейского МИД Ли Юн Хо в кулуарах встречи стран Азиатско-Тихоокеанского региона в Маниле пригрозил преподать Америке "жестокий урок с применением ядерного оружия", в случае атаки на КНДР.

В ответ на это президент США Дональд Трамп заявил, что Вашингтон готов дать жесткий ответ на высказывания властей КНДР, передает BBC.

"Для Северной Кореи было бы лучше воздержаться от будущих угроз в адрес Соединенных Штатов, ибо они будут встречены огнем и гневом, каких никогда не видел мир", - заявил Трамп.

В свою очередь конгрессмен с южноамериканской территории Гуама Мадлин Бордалло выразила уверенность, что Американская власть способна защитить остров Гуам от авиаудара Северной Кореи.

Она призвала президента США Дональда Трампа продемонстрировать "устойчивое лидерство" и сотрудничать с международным сообществом, чтобы разрядить напряженность и остановить продвижение Северной Кореей своей программы развития вооружения.

Напомним, ранее разведка США узнала об изготовлении КНДР миниатюрных ядерных боеголовок, которые можно установить на баллистические ракеты дальнего действия.