RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

Сейсмологи указали на признаки проведения КНДР ядерного испытания

В КНДР ученые зафиксировали землетрясение магнитудой 5,6, которое, по мнению сейсмологов, могло иметь искусственное происхождение.

Об этом сообщает издание "Ёнхап".

В Южной Корее предполагают, что Северная Корея могла провести ядерное испытание. В связи с этим южнокорейский президент Мун Чжэ Ин экстренно созывает Совет национальной безопасности.

О землетрясении на территории КНДР сообщили китайские и южнокорейские сейсмологи, а также Геологическая служба США. Очаг землетрясения находился на глубине ноль километров, то есть на поверхности, чего при природных землетрясениях не бывает. В связи с этим случившееся квалифицировано как взрыв.

Отмечается, что землетрясение произошло в уезде Кильджу, где находится ядерный полигон Пунгери. Там также проводились и 5 предыдущих ядерных испытаний. .

Ранее КНДР заявила, что разработала водородную бомбу, которая может быть использована на межконтинентальной баллистической ракете в качестве боеголовки. Мощность ее заряда, как отмечается, может варьироваться "от десятков до сотен килотонн".

Как сообщал "Апостроф", российский военный эксперт Павел Фельгенгауэр считает, что США будут ждать от северокорейского лидера Ким Чен Ына таких шагов, которые позволят предъявить формальный ультиматум и ликвидировать северокорейский режим.

По материалам "BBC"