RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.30
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

23 апреля

Все новости

В США оценили риск прямого военного конфликта с КНДР

Шансы на прямой конфликт США и Северной Кореи выросли, но пока обе стороны выжидают.

Об этом рассказал "Апострофу" директор Центра военно-политического анализа в Институте Хадсона в Вашингтоне, эксперт по национальной безопасности США Ричард Вайз.

"Риск конфликта немного вырос. Поскольку потенциал северокорейцев вырос, есть большая вероятность, что он может быть использован… Однако я думаю, что цель Северной Кореи не в том, чтобы внезапно атаковать США – полагаю, они хотят иметь (потенциальную) возможность атаковать Соединенные Штаты ядерным оружием", - рассказал эксперт.

Северная Корея рассчитывает, что чем больше США будут боятся их ядерного оружия, тем больше они будут позволять КНДР.

Пока обе стороны конфликта считают, что время работает на них. КНДР хочет создать побольше ядерного оружия, чтобы стать сильнее. В то же время, США ожидает, пока под давлением санкций режим в Северной Корее трансформируется и будет готов к переговорам.

В то же время, успехи ядерной программы КНДР наносят грандиозный удар по глобальной ядерной безопасности мира, показывая, что в современном мире можно стать ядерным государством и выдержать весь натиск санкций.

Детальнее о России, НАТО, последствиях военных учений "Запад-2017" и о корейском кризисе читайте в интервью Ричарда Вайза "Апострофу": "До войны с Украиной Россия могла быстро захватить несколько стран НАТО".