RU  UA

Золотые стейки по доступной цене: где можно попробовать изысканное блюдо

В одном из ресторанов Вьетнама подают стейк с сусальным золотом, его стоимость - менее 50 долларов. Рестораторы снизили цену в 40 раз.

Об этом говорится в сюжете Апостроф News на Апостроф TV.

За слоем сусального золота прячется нежная говядина особого сорта – вагю. Это эффектное блюдо подают не менее ярко – мясо разрезают на кусочки, поливают алкоголем и поджигают. Затем его посыпают солью и специями. Но золотой стейк могут вкусить не только нефтяные магнаты или высшие государственные чиновники, но и простые рабочие и ветераны войны.

Вьетнамский ресторан за блюдо требует всего 45 долларов. Готовить деликатесы начали после скандала с местным чиновником. В сеть попало видео, на котором министр коммунистического правительства ел такой же стейк в Лондоне, но стоил он почти 2 тысячи долларов.

“Я очень благодарен министру. В меню нашего ресторана при гостинице всегда была говядина, инкрустированная золотом. Но после того, как международные газеты и соцсети показали видео с министром, я подумал, почему бы нам не сделать ребрендинг. Мы начали продавать золотые стейки по доступной цене, чтобы вьетнамский рабочий класс мог наслаждаться блюдом”, – рассказывает руководитель отеля Нгуен Хуу Дуонг.

С момента открытия ресторана прошло всего 12 дней, а повара уже успели приготовить более тысячи стейков. Говорят, что 90% посетителей – это простые рабочие. А ветеранов Вьетнамской войны угощают стейком бесплатно.

"Я даже не могу сравнить, как это быть на войне и наслаждаться этим роскошным обедом. Было сложно воевать с американцами, но те времена позади, сейчас мы здесь вместе. Благодаря этой гостинице мы можем провести такой прекрасный день. Я очень счастлив”, – рассказывает ветеран Вьетнамской войны Доан Мэн Тиен.

Руководитель гостиницы рассказал, что и в будущем планирует угощать большее количество ветеранов и матерей погибших воинов бесплатным стейком.

Золото для блюд, ресторан импортирует, и использует 15 листов для порции на четырех человек.

“Говядина очень вкусная. Такая нежная, мясо тает во рту. Стейк с настоящим золотом, поэтому я думала, что такая роскошная еда должна стоить дорого. Но я заплатила всего 45 долларов", – отмечает посетительница ресторана Нгуен Нгок Анх.

Однако для многих это блюдо все равно стоит дорого. Средний месячный доход во Вьетнаме в прошлом году составил 183 доллара.