RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

​Директор ЦРУ: президент Китая обеспокоен российским вторжением в Украину

Президент Китая Си Цзиньпин “обеспокоен” российским вторжением в Украину, поскольку разведка не доложила ему, что произойдет.

Об этом заявил директор ЦРУ Билл Бернс в комитете по разведке Сената США, сообщает американский телеканал CNN

По словам Бернса, китайское руководство также обеспокоено “репутационным ущербом, который Китай терпит из-за ассоциации с уродством агрессии России в Украине” и экономическими последствиями в то время, когда темпы роста в Китае ниже, чем они были за последние 30 лет.

Директор ЦРУ заметил, что "президент Си, вероятно, немного обеспокоен, наблюдая за тем, как президент Путин более тесно сблизил американцев и европейцев и укрепил трансатлантический альянс способами, которые было бы трудно себе представить до начала вторжения”.

Телеканал напомнил, что официальные лица США внимательно следили за реакцией Китая на вторжение России в Украину, поскольку росли опасения, что две автократические страны сближаются на мировой арене. Всего за несколько недель до начала вторжения Путин и Си встретились на церемонии открытия Олимпийских игр в Пекине, и две страны опубликовали совместное заявление, подтверждающее партнерство “без ограничений”.

В докладе западной разведки указывалось, что китайские чиновники примерно в то же время просили высокопоставленных российских чиновников подождать до окончания Олимпийских игр в Пекине, прежде чем начинать военные действия в Украине. Однако неизвестно, обращался ли Путин с этим вопросом к Си напрямую.

Ранее "Апостроф" сообщал, что за неделю до вторжения РФ Китай поддержал Украину и упрекнул Путина.