RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Премьера Великобритании обвинили в продаже оружия России

Парламентарии Великобритании обвинили правительство Дэвида Кэмерона в том, что он в обход санкций Евросоюза продает оружие России, сообщает The Times.

Члены парламента решили провести расследование. Они намерены проверить все 248 действующих лицензий на поставки оружия и технологий двойного назначения на предмет соответствия санкциям Евросоюза.

Речь идет в первую очередь о высокотехнологичной продукции, такой как шпионские программы и детали для вертолетов. Сумма контрактов составляет почти £170 млн.

Как утверждают члены парламентского комитета по контролю за экспортом вооружений, правительство отказывается сообщить, кто именно является получателем товаров по этим лицензиям.

Пресс-секретарь правительства, в свою очередь, заявил, что все лицензии на поставки в Россию полностью соответствуют требованиям Евросоюза.

Напомним, ЕС ввел санкции на поставки товаров двойного назначения и технологий для военного использования в России 31 июля 2014 года.

В середине января 2015 года Европарламент дополнительно принял резолюцию, в которой призвал страны ЕС приостановить поставки в Россию военных товаров и материалов двойного назначения, не подпавших под действия санкций.

По материалам Лента.ру