RU  UA  EN

вторник, 23 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

23 апреля

Все новости

Путин провел военные учения в Приднестровье

Начальник пресс-службы Западного военного округа (ЗВО) полковник Игорь Мугинов заявил, что в Приднестровье прошли ротные тактические учения военнослужащих Оперативной группы российских войск.

"Свыше 400 военнослужащих и около 50 единиц техники приняли участие в ротных тактических учениях (РТУ) с боевой стрельбой, которые завершились в Оперативной группе российских войск в Приднестровском регионе республики Молдова (ОГРВ ПРРМ)", - сказал он, передает "Интерфакс".

Мугинов отметил, что впервые в ходе учений была отработана комплексная задача противодействия минному террору.

"Специально под эту задачу на войсковом стрельбище ОГРВ были установлены минные поля, оборудованные большим количеством различных имитационных средств. "Заминированные" участки имитировали территории, где была замечена подрывная деятельность диверсионно-разведывательных групп незаконных вооруженных формирований, и местность, оставленную условным противником во время контратаки либо в его тылу", - сказал он.

На этапе боевых стрельб военнослужащие поразили стационарные, движущиеся и внезапно появляющиеся мишени, имитирующие живую силу и боевую технику условного противника.

"Огонь велся из штатного вооружения БТР, автоматических и ручных гранатометов АГС-17 и РПГ-7, а также всех видов стрелкового вооружения, всего в ходе боевых стрельб было израсходовано свыше 100 тысяч различных боеприпасов", - рассказал Мугинов.

Также были отработаны задачи мотострелкового подразделения при наступлении и в обороне, действия в условиях применения условным противником оружия массового поражения, отдельно проведены занятия с водительским составом.

По словам российского полковника, данные учения являются высшей формой обучения военнослужащих на этапе боевого слаживания рот.

Как сообщал "Апостроф", в Кишиневе прошел съезд сторонников объединения Молдовы и Румынии, на котором предлагалось уступить Приднестровье Украине в обмен на южные и северные территории Бессарабии.

Ранее Украину призвали поддержать требование Молдовы к России о выводе российских войск из оккупированного Приднестровья.