RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

В Норвегии заявили о возрастании угрозы со стороны России

Военная разведка Норвегии заявила, что Россия будет продолжать широкие разведывательные операции в отношении норвежских объектов и останется одной из основных угроз для страны в текущем году.

Об этом сообщается в докладе разведки (Etterretningstjenesten – NIS), передает "Европейская правда".

Отмечается, что в 2017 году Норвегии будут угрожать следующие факторы: кибератаки, в частности из РФ, международный терроризм, в том числе угроза нападений "Исламского государства", и возрастание геополитических противоречий между Западом и Россией из-за ситуации в Украине и Сирии.

Норвежская разведка считает, что в этом году Кремль будет продолжать военные действия в Сирии и дестабилизировать ситуацию в Украине. Однако, несмотря на жесткую риторику, РФ не намерена вступать в прямой военный конфликт с НАТО. Подчеркивается, что несмотря на это, Россия продолжает бросать вызов Западу. В частности, в Сирии уровень напряжения между РФ и западными странами возрастает.

Также в докладе говорится, что Москва, несмотря на трудности в экономической сфере, продолжает развивать военную силу для потенциального ее применения в различных направлениях.

Разведка Норвегии отмечает, что главной задачей российского Северного флота является влияние на норвежские интересы. Также Кремль все больше внимания уделяет Арктике.

Как сообщал "Апостроф", Норвегия обвинила российских хакеров в атаках против своих спецслужб.