RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

Все новости

СМИ рассказали о задержании Фирташа в Австрии

В Вене 21 февраля был задержан украинский бизнесмен Дмитрий Фирташ после того, как суд разрешил его экстрадицию в США.

Об этом написал на своей странице в Facebook Сергей Щербина, который находится в столице Австрии.

"Ситуация с Фирташем: под лифтом, возле выхода из суда, к нему подошли правоохранители. Была небольшая толкотня, подбежали адвокаты. Его повели в другое помещение суда, полиция оттеснила журналистов. Пресс-служба Фирташа говорит, что он работает с юристами по своей позиции. Но ряд источников неофициально говорит о том, что он задержан. Рейтерс дает новость, что задержание прошло по испанскому запросу. Во время оглашения решения судья сказал, что запрос на экстрадицию в Испанию поступил в прошлую пятницу", - написал журналист.

" Есть вариант, что американцы отозвали протокол о задержании, а он задержан по запросу Испании. И процедура выдачи в рамках ЕС гораздо проще, чем в Штаты. А в Испании по большому кругу все", - добавил он в комментариях.

Также о задержании Фирташа написал в своем Twitter корреспондент издания Time Саймон Шустер.

"Фирташ был задержан в здании суда австрийской полицией. Юристы подтверждают, сейчас он находится под стражей", - сообщил журналист.

Как сообщал "Апостроф", окончательное решение об экстрадиции Фирташа примет федеральный министр юстиции Австрии.

Напомним, Фирташ был арестован в Австрии в марте 2014 года по запросу американских властей. Украинского бизнесмена обвинили в том, что он хотел получить разрешение на добычу титанового сырья в Индии с помощью взяток, намереваясь продавать готовую продукцию в США. В случае экстрадиции Фирташу грозит до 50 лет тюрьмы с конфискацией всех активов.