RU  UA  EN

вторник, 23 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

23 апреля

Все новости

Парламент Великобритании принял аналог "закона Магнитского"

Палата общин британского парламента приняла законопроект, схожий с американским "актом Магнитского".

Новый закон позволит изымать недвижимость и замораживать активы иностранных чиновников, уличенных в нарушениях прав человека.

Законопроект расширяет понятие противозаконного поведения, которое уже сейчас присутствует в британском законодательстве и используется в качестве основания для изъятия имущества у уличенных в таком поведении людей и ареста их активов.

Авторы законопроекта предложили отнести к противозаконному поведению чиновников их участие в пытках и других нарушениях прав человека. Заместитель министра внутренних дел Бен Уоллес на дебатах отметил, что под действие закона попадут недобросовестные чиновники со всего мира.

Любопытно, что законопроект был принят единогласно. Теперь документ отправят в палату лордов, где, как ожидается, он так же легко пройдет голосование. После этого он обретет статус закона.

Основатель фонда Hermitage Capital Уильям Браудер считает, что закон после принятия вселит страх в сердца нерадивых чиновников в России "и других автократических странах".

Закон Магнитского (также Акт Магнитского, англ. Russia and Moldova Jackson-Vanik Repeal and Sergei Magnitsky Rule of Law Accountability Act of 2012) — принятый в декабре 2012 года в США закон вводящий персональные санкции в отношении лиц, ответственных за нарушение прав человека и принципа верховенства права в России. Назван по имени скончавшегося в российской тюрьме Сергея Магнитского. Изначально был направлен в первую очередь против лиц, подозреваемых в причастности к смерти Сергея Магнитского.

Напомним, вчера, 21 февраля, парламент Нидерландов определился с вопросом об ассоциации Украины с ЕС.

По материалам: ВВС