RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

Все новости

Унижают на границе: власти Молдовы рекомендуют чиновникам не посещать РФ

Власти Молдовы направили политическому руководству Российской Федерации ноту о злоупотреблениях в отношении должностных лиц парламента, правительства, спецслужб и коалиционных партий Молдовы. Об этом сообщает "ЗН" со ссылкой на местную прессу.

Как говорится в дипломатическом документе, представители российских спецслужб останавливают молдавских официальных лиц при въезде на Российскую Федерацию, допрашивают, обыскивают и унижают. По данным парламента, только в последние месяцы, по крайней мере 25 молдавских официальных лиц были остановлены при въезде в Россию.

Председатель парламента Молдовы Андриан Канду и премьер-министр Павел Филип уже провели встречу с послом РФ, обсудив с ним эту проблему.

"Все эти злоупотребления по отношению к молдавским официальным лицам при въезде в Российскую Федерацию и взятие их под международный контроль набрали обороты после продвижения расследования дела об отмывании $22 млрд из РФ через Moldindconbank", - говорится в сообщении.

Злоупотребления усилились после передачи запросов со стороны молдавских следователей в адрес России с целью получения информацию о происхождении суммы денег.

Тем временем, власти Молдовы рекомендовали официальным лицам воздержаться от поездок в Российскую Федерацию, пока Москва не решит проблему.

Напомним, 1 марта Молдова без объяснений отозвала своего посла в РФ и по совместительству в Казахстане, Кыргызстане и Таджикистане Дмитрия Брагиша.