RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

28 марта

Все новости

В Польше полностью разрушили памятник воинам УПА: появились фото

В Польше на кладбище села Грушовичи вблизи Перемышля активисты польской националистической организации "Национальное движение" при поддержке местной власти разобрали надгробный памятник воинам УПА. Об этом говорится в заявлении Объединения украинцев в Польше (ОУП), передает gordonua.com.

"Два года назад это место памяти было разрушено неизвестными вандалами, а нынешняя акция осуществлена "группой активистов", в которой участие принял войт гмины Стубно, а патронат взяла на себя политическая партия "Национальное движение", – говорится в заявлении.

В ОУП подчеркнули, что организаторы провокации не скрывают, что их целью является препятствование мероприятиям 70-й годовщины акции "Висла", то есть депортации 140 тыс. украинцев из родных земель юго-восточной Польши на север и запад.

В объединении украинцев обратились с призывом к премьеру Беате Шидло, чтобы она восприняла это дело "как приоритетное для обеспечения общественного порядка в стране".

Кроме того, в ОУП призвали польское общество не поддаваться на антиукраинские провокации и не соглашаться на "осквернение могил, разжигание ненависти на национальной почве, а также унижение лиц других национальностей".

Глава общины Стубно Януш Слабицкий заявил Portal Przemyski, что памятник устранен в рамках общественной инициативы, поскольку он "портил эстетический вид кладбища, был нестабилен, а потому опасен для окружающих".

Напомним, ранее министры иностранных дел Украины и Польши Павел Климкин и Витольд Ващиковский осудили акты вандализма в Украине и Польше, назвав их провокациями России.