RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

28 марта

Все новости

Путин в Сочи встретился с Меркель

Канцлер Германии Ангела Меркель прибыла в Сочи для встречи с президентом РФ Владимиром Путиным. Основными темами встречи будут конфликты на Донбассе и в Сирии.

Об этом сообщает агентство dpa.

"Конечно, есть два предмета, которые отягощают отношения", - сказал пресс-секретарь канцлера ФРГ Штеффен Зайберт, имея ввиду оккупацию Крыма Россией и ее поддержку боевиков Донбасса.

Как отмечает ТАСС, Путин уже встретил Меркель в Сочи.

По информации "Интерфакс", высокопоставленный источник в правительстве Германиисказал радиостанции DW о том, что основная цель Меркель на переговорах Путиным - прощупать почву перед саммитом G20, который состоится в немецком городе Гамбург 7-8 июля.

Меркель хотела бы выяснить отношение Кремля к тем положениям, которые Германия как организатор саммита G20 хотела бы зафиксировать в итоговом коммюнике. В частности, ФРГ считает особенно важным вотум G20 в пользу свободной торговли и регулирования финансовых рынков. Также Меркель планирует обсудить темы защиты климата и помощи государствам Африки.

Меркель не уверена, что на саммите G20 Путин поддержит некоторые инициативы Берлина, в частности, направленные на противодействие отмыванию денег, помощь Африке и решение миграционного кризиса.

Как сообщал "Апостроф", вице-президент Европарламента Александр Граф Ламбсдорфф заявил, что Меркель на встрече с Путиным должна занять твердую позицию по разрешению конфликта на Донбассе.