RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

Массовые хакерские атаки по всему миру: на Западе намекнули на "российский след"

В масштабной кибератаке с использованием программы программы под названием WCry/WannaCry, которая началась вчера, 12 мая, может быть замешана Россия. Об этом сообщило британское издание Telegraph.

Как отмечают журналисты, на следующий день после нанесения США ударов по сирийской авиабазе "Шайрат", контролируемой силами президента Башара Асада, которые произошли 7 апреля, хакерская группа Shadow Brokers опубликовала "предупреждение" президенту США Дональду Трампу, осудив это решение.

А еще спустя неделю, 14 апреля, Shadow Brokers совершила хакерскую атаку, использовав вредоносную программу, разработанную американским Агентством национальной безопасности США. Эта же программа, как предполагается, была использована и в последних атаках.

По данным издания, некоторые эксперты предполагают, что такая последовательность событий не случайна, и связывают деятельность хакеров из Shadow Brokers с Россией.

Отметим, что на данный момент "Лаборатория Касперского" зафиксировала порядка 45 тысяч попыток атак в 74 странах по всему миру. Программа блокирует компьютеры и требует за их разблокировку оплату в биткойнах.

Напомним, пользователи социальных сетей с юмором отреагировали на кибератаку, начавшуюся в мировом масштабе вчера, 12 мая.