RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.30
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

Все новости

"Минск" и нормандский формат: появились детали встречи Порошенко и Меркель

Канцлер ФРГ Ангела Меркель намерена обсудить с президентом Украины Петром Порошенко возможность встречи глав государств "нормандской четверки".

Об этом Меркель завила перед началом переговоров с Порошенко, которые состоятся сегодня в Германии, передает "Европейская правда".

"Мы должны сказать, что перемирия на сегодняшний день не существует, и Минские соглашения полностью не выполняются. Встречи в "нормандском формате" и в дальнейшем будут происходить, и мы будем говорить о возможной встрече в будущем с моим участием и трех президентов", - отметила канцлер ФРГ.

Она добавила, что также обсудит с Порошенко гуманитарную ситуацию на Донбассе. Кроме этого, Меркель намерена проинформировать президента Украины о своей недавней встрече с президентом Франции Эммануэлем Макроном.

В свою очередь Порошенко сказал, что обсудит с Меркель ход выполнения Россией Минских договоренностей.

"Значительная часть сегодняшних переговоров будет посвящена повышению эффективности имплементации, в том числе Россией, Минских соглашений, чтобы были выполнены требования относительно режима прекращения огня, отвода тяжелой техники, артиллерии, освобождения украинских заложников и имплементации безопасности всего комплекса, который предусмотрен Минскими соглашениями как предпосылка политическому процессу", - сказал украинский президент.

Как сообщал "Апостроф", недавно "Минск" и нормандский формат обсудили президенты Франции и России.