RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

Из братства в рабство: известный журналист высказался о путинской политике в Черногории

Черногория проходит в отношениях с Россией путь Украины, которая также называлась "братской", пока находилась в фарватере Кремля, а после выбора собственного исторического пути превратилась во врага РФ.

Такое мнение в колонке на "Крым.Реалии" выразил украинский журналист Виталий Портников, комментируя ситуацию вокруг черногорского политика Миодрага Вуковича, которому за поддержку вступления Черногории в НАТО, не позволили въехать на территорию России.

"Черногорская газета Pobjeda сообщила читателям о российских черных списках, в которые вошли руководители страны: премьер-министр, спикер парламента и все депутаты, которые проголосовали за вступление Черногории в НАТО", - написал журналист.

По его словам, с Черногорией все происходит примерно так же, как у РФ было с Украиной - еще недавно "братская страна" стала объектом агрессии, в частности спецслужбы России готовили там государственный переворот по крымскому сценарию.

"Когда оказывается, что "продвижение интересов" с помощью интервенции захлебывается, начинается новый этап "наказания". Против украинских политиков возбуждают уголовные дела и фальсифицируют безумные обвинения, типа участия Арсения Яценюка в чеченской войне. Черногорские политики еще не стали мишенями для Следственного комитета, но их уже скопом не пускают в Россию", - отметил журналист.

По его словам, черногорские "братья" России стали врагами ровно в тот момент, когда посмели перечить Кремлю и избрали собственный путь развития.

"Путать братство и рабство – излюбленный прием российской внешней политики", - подытожил Портников.

Напомним, ранее Черногория озвучила громкое заявление в адрес Кремля из-за вмешательства в дела страны.