RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

В Британии судят боевика ДНР: появились подробности

14 июля 2017 года британцу Бенджамину Стимсону, воевавшему на Донбассе на стороне террористической организации "Донецкая народная республика", в Манчестере будет вынесен приговор по обвинению в намерении совершить террористический акт, а также в подготовке к нему.

Об этом сообщает The Times.

В тексте обвинения говорится, что он отправился на Донбасс для содействия третьим лицам в совершении террористических актов.

Стимсон, который провел четыре месяца на Донбассе в 2015 году в рядах боевиков "ДНР", придерживается социалистических взглядов. На восток Украины, по его словам, он отправился, чтобы "начать новую жизнь", а также получить российское гражданство.

Находясь в Украине в октябре 2015 года, Стимсон дал интервью, в котором заявил, что Россия стала жертвой западной империалистической агрессии. "Я приехал сюда как человек рабочего класса без работы", - рассказал британец.

Он также рассказал, что не принимал участия в боевых действиях, но готов убивать, "если его жизнь будет в опасности". По его словам, сначала он прилетел в Москву, а в Украину попал через Ростов.

Стимсона арестовали 4 февраля 2016 года, когда он вернулся в Манчестер. Суд над боевиком начался 28 сентября того же года.

Это первый процесс над гражданином Великобритании, который побывал на Донбассе во время конфликта.

Стоит отметить, что Бенджамин Стимсон внесен базу украинского сайта "Миротворец".

Напомним, ранее в Чехии также впервые начался суда над гражданином страны за участии в боях на Донбассе на стороне террористов.