RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

25 апреля

24 апреля

23 апреля

22 апреля

Все новости

РФ в обход санкций завезла в Крым западное оборудование для электростанций – Reuters

Россия поставила в оккупированный Крым газовые турбины производства немецкой компании Siemens, вопреки санкциям Евросоюза, которые запрещают европейским компаниям поставку на полуостров энергетических технологий.

Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на три источника, знакомых с проектом.

Журналисты не смогли установить, была ли данная поставка согласована с Siemens. Однако компания может оказаться под угрозой обвинения в нарушении санкций и в том, что не приняла достаточные меры, чтобы ее оборудование не попало на территорию Крыма.

РФ строит на полуострове две электростанции общей мощностью 940 мегаватт стоимостью в 1,3 млрд долл для надежного энергоснабжения, что было обещано Кремлем крымчанам после оккупации.

Как говорят источники агентства, поставка турбин Siemens для указанных электростанций ранее в этом году была заморожена в виду риска нарушения санкций.

Представители Siemens, в свою очередь, утверждают, что компания не поставляла турбины в Крым. Однако в компании на полуостров Крым и будет ли концерн участвовать в их установке и обслуживании.

Также источники агентства сказали, что в порт Севастополя с Таманского полуострова РФ были доставлены турбины модели SGT5-2000E, которые производятся только Siemens и ее дочерними компаниями.

Журналисты напоминают, что в марте этого в компании Siemens говорили, что подконтрольный ему российский завод в Санкт-Петербурге поставил турбины для проекта в Тамани.

Как сообщал "Апостроф", журналисты узнали о способах обхода санкций по Крыму туристическими компаниями стран ЕС.