RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

23 апреля

22 апреля

21 апреля

20 апреля

19 апреля

Все новости

ОБСЕ приняла важное решение по оккупации Крыма Россией

Парламентская ассамблея ОБСЕ приняла Минску декларацию, где заявляется о восстановлении суверенитета и территориальной целостности Украины.

Об этом сообщает "BBC Украина".

В документе содержится призыв к РФ отказаться от оккупации Крыма и вернуть полуостров Украине.

"[ПА ОБСЕ] настоятельно призывает Российскую Федерацию отказаться от временной оккупации Автономной Республики Крым и города Севастополя, вывести российские оккупационные силы с временно оккупированных Автономной республики Крым и города Севастополя и вернуть их под контроль правительства Украины", - отмечается в декларации.

Также в тексте присутствует формулировка "отдельные районы Донецкой и Луганской областей, которые находятся под контролем российских гибридных сил".

"[ПА ОБСЕ] настоятельно призывает Российскую Федерацию прекратить спонсирование террористической деятельности в Украине за счет перемещения боевиков, денег и оружия через неподконтрольный правительству участок украинско-российской границы и прекратить в любой форме поддерживать незаконные вооруженные формирования в отдельных районах Донецкой и Луганской областей Украины, которые совершают террористические акты в Украине", - говорится в документе.

Глава украинской делегации Артур Герасимов заявил, что теперь этот документ будет направлен в МИД всех стран ОБСЕ и будет учитываться в официальных решениях.

Делегация РФ выступила категорически против указанной части Минской декларации ОБСЕ, назвав ее антироссийской. Российская сторона пыталась отклонить часть документа о восстановлении суверенитета Украины, но руководство ПА ОБСЕ не приняло запрос, поскольку, согласно процедуре, его нужно было подавать раньше.

Как сообщал "Апостроф", МИД Украины направил протест в адрес РФ в связи с визитом в Крым Владимира Путина.